11/07/2019 - 16:48:30
Administrador
bocha
BOCHA 48 /2019 - "DUPLA E EQUIPE" - FORMAS DE DISPUTA

CAMPEONATO MUNICIPA DE

“BOCHA 48 – DUPLA/2019”

FORMA DE DISPUTA

 

FASE CLASSIFICATÓRIA:

  1. Todas as equipes jogarão em todas as canchas autorizadas pelo Departamento de Esportes.
  2. Depois de completada a seqüência de jogos em todas as canchas as 16 (dezesseis) melhores “DUPLAS” com maior somatória de pontos estarão classificadas para as Oitava-de-finais.
  3. Caso haja empate na classificação o Departamento de Esportes fará um sorteio entre todas as canchas para ver onde se realizará a disputa da vaga, sabendo-se que para tanto as equipes envolvidas deverão estar no local no dia e horário marcado pelo Departamento de Esportes.
  4. Para as disputas das próximas fases a equipe melhor colocada, na fase classificatória, sempre jogará a partida decisiva em sua cancha até a final do campeonato.

 

OITAVA-DE-FINAIS

  1. Nesta fase em que sobraram 16 equipes, cada uma delas terá seu direito de cancha assegurado e não será autorizada a troca de cancha.
  2. As partidas serão entre duas equipes que deverão jogar no sistema de “ida e volta” e será declarado vencedor quem fizer a maior somatória de pontos nos dois jogos.
  3. A partir desta fase quem jogar suas partidas em casa sempre baterá suas bochas por último. A equipe visitante baterá primeiro.
  4. As seqüências das disputas se darão da seguinte forma:
    • 1º colocado  x  16º colocado (vencedor 1)
    • 2º colocado  x  15º colocado (vencedor 2)
    • 3º colocado  x  14º colocado (vencedor 3)
    • 4º colocado  x  13º colocado (vencedor 4)
    • 5º colocado  x  12º colocado (vencedor 5)
    • 6º colocado  x  11º colocado (vencedor 6)
    • 7º colocado  x  10º colocado (vencedor 7)
    • 8º colocado  x  9º colocado   (vencedor 8)

 

SEMIFINAIS

  1. As seqüências das disputas se darão da seguinte forma:
    • Vencedor 1 x  Vencedor 8 (vencedor 9)
    • Vencedor 2 x  Vencedor 7 (vencedor 10)
    • Vencedor 3 x  Vencedor 6 (vencedor 11)
    • Vencedor 4 x  Vencedor 5 (vencedor 12)

 

FASE FINAL

  1. Nesta fase os jogos serão os seguintes:
    • Vencedor 9    x  Vencedor 12 (vencedor/perdedor 13 )
    • Vencedor 10  x  Vencedor 11 (vencedor/perdedor 14 )

 

Disputa do 3º Lugar

    • Perdedor 13  x  Perdedor 14

 

Disputa do 1º Lugar

    • Vencedor 13  x  Vencedor 14

CAMPEONATO MUNICIPA DE

BOCHA 48 – EQUIPE/2019

FORMA DE DISPUTA

 

FASE CLASSIFICATÓRIA:

  1. Todas as equipes jogarão em todas as canchas autorizadas pelo Departamento de Esportes.
  2. Depois de completada a seqüência de jogos em todas as canchas as 16 (dezesseis) melhores “DUPLAS” com maior somatória de pontos estarão classificados para as Oitava-de-finais.
  3. Caso haja empate na classificação o Departamento de Esportes fará um sorteio entre todas as canchas para ver onde se realizará a disputa da vaga, sabendo-se que para tanto as equipes envolvidas deverão estar no local no dia e horário marcado pelo Departamento de Esportes.
  4. Para as disputas das próximas fases a equipe melhor colocada, na fase classificatória, sempre jogará a partida decisiva em sua cancha até a final do campeonato.

 

OITAVA-DE-FINAIS

  1. Nesta fase em que sobraram 16 equipes, cada uma delas terá seu direito de cancha assegurado e não será autorizada a troca de cancha.
  2. As partidas serão entre duas equipes que deverão jogar no sistema de “ida e volta” e será declarado vencedor quem fizer a maior somatória de pontos nos dois jogos.
  3. A partir desta fase quem jogar suas partidas em casa sempre baterá suas bochas por último. A equipe visitante baterá primeiro.
  4. As seqüências das disputas se darão da seguinte forma:
    • 1º colocado  x  16º colocado (vencedor 1)
    • 2º colocado  x  15º colocado (vencedor 2)
    • 3º colocado  x  14º colocado (vencedor 3)
    • 4º colocado  x  13º colocado (vencedor 4)
    • 5º colocado  x  12º colocado (vencedor 5)
    • 6º colocado  x  11º colocado (vencedor 6)
    • 7º colocado  x  10º colocado (vencedor 7)
    • 8º colocado  x  9º colocado   (vencedor 8)

 

SEMIFINAIS

  1. As seqüências das disputas se darão da seguinte forma:
    • Vencedor 1 x  Vencedor 8 (vencedor 9)
    • Vencedor 2 x  Vencedor 7 (vencedor 10)
    • Vencedor 3 x  Vencedor 6 (vencedor 11)
    • Vencedor 4 x  Vencedor 5 (vencedor 12)

 

FASE FINAL

  1. Nesta fase os jogos serão os seguintes:
    • Vencedor 9    x  Vencedor 12 (vencedor/perdedor 13 )
    • Vencedor 10  x  Vencedor 11 (vencedor/perdedor 14 )

 

Disputa do 3º Lugar

    • Perdedor 13  x  Perdedor 14

 

Disputa do 1º Lugar

    • Vencedor 13  x  Vencedor 14

 

Departamento de Esportes

Jonas Luiz Busatta

99751512 ou 3543-2813